You are here

Economía de Chile 1990

Economía de Chile y Economía Latinoamericana

Una manera complementaria para ilustrar los excelentes resultados de la economía chilena de este período, es la comparación de ésta con la de las otras economías de la región; los indicadores en cuestión se proporcionan en los anexos 4 al 10.

Desde el punto de vista productivo, es posible apreciar lo siguiente:

1) La economía chilena tiene una tasa de crecimiento (PIB) anual promedio de 6,3% en el período de análisis (1990-1993) que más que duplica la tasa de 2,6% observada para toda la región; el crecimiento económico chileno se destaca claramente entre los países latinoamericanos más grandes.

Crecimiento Económico Anual (PIB) en Latinoamérica (tasas anuales %)
     Promedio
 1990199119921993
1990-93
CHILE36.110.366.3
A. LATINA0.33.833.22.6
Argentina-0.18.98.665.8
Bolivia4.64.62.833.7
Brasil-4.40.9-0.94.50
Colombia41.93.64.53.5
México4.43.62.612.9
Perú-5.62.1-2.76.3-0.1
Venezuela6.810.26.9-15.6
Fuente: Cepal y Banco Central de Chile.     

2) Las exportaciones chilenas exhiben una tasa de expansión anual de 8,4% a principios de la década del noventa, la cual es algo superior a la tasa latinoamericana, que alcanza al 7,5%; en este caso, Colombia exhibe una expansión de sus exportaciones notoriamente superior al 14% anual.

Crecimiento Anual del Quántum Exportado en Latinoamérica (tasas anuales %)
     Promedio
 1990199119921993
1990-93
CHILE8.81016.8-28.2
A. LATINA5.76.39.38.77.5
Argentina34.5-0.5-0.60.87.6
Bolivia20.8-4.23.716.38.7
Brasil-7.53.518.511.76.1
Colombia18.619.67.910.314
México4.510.67.77.97.7
Perú-5-0.9610.42.5
Venezuela11.55.90.6137.6
Fuente: Cepal y Banco Central de Chile.     

3) La tasa de inversión chilena promedio del período alcanza a 24,9% (porcentaje PIB), cifra que es significativamente superior al 17,1% de toda América Latina y a los porcentajes observados para los países latinoamericanos mayores.

Tasa de Invesión
Promedio
1990199119921993
1990-93
Chile24.622.325.127.524.9
A. Latina1616.617.818.217.1
Argentina13.316.119.42017.2
Bolivia12.713.613.51413.5
Brasil1615.215.215.215.4
Colombia13.813.1141513.9
México18.819.720.821.720.3
Perú17.218.219.719.418.6
Venezuela13.91721.621.418.5
Fuente: Cepal y Banco Central de Chile.

Desde el punto de vista macroeconómico, los indicadores pertinentes ilustran lo sucedido con la inflación y el desempleo: (a) La economía chilena muestra una situación inflacionaria declinante y controlada, en que la tasa anual de inflación es cercana al 12% en 1993; Argentina, Bolivia y México exhiben tasas anuales de inflación menores, del orden de un dígito. Muy distinta es la situación de otros países, como Brasil, Venezuela y Perú . (b) La tasa de desempleo chilena alcanza un nivel inferior al 5% en 1993; sólo México exhibe un desempleo inferior.

Tasa de Inflación Anual en Latinoamérica (variación porcentual dic.-dic.)
Promedio
1990199119921993
1990-93
Chile27.318.712.712.217.6
Argentina13448417.57.7140.8
Bolivia1814.610.49.213
Brasil1583475114922441197.9
Colombia32.426.825.121.226.3
México29.918.911.98.717.1
Perú765013956.741.3350.1
Venezuela36.53131.944.135.8
Fuente: Cepal y Banco Central de Chile.

 

Tasa de desempleo en Latinoamérica (porcentajes)
Promedio
1990199119921993
1990-93
Chile66.54.94.85.6
Argentina a/7.56.579.57.6
Bolivia9.510.25.85.47.7
Brasil b/4.355.95.65.2
Colombia c/10.310108.59.7
México a/2.92.73.23.43.1
Perú d/8.35.99.4NA7.9 e/
Venezuela10.58.77.16.98.3
Fuente: CEPAL e INE.
a/ Nacional Urbano
b/ Areas metropolitanas de Río de Janeiro, Sao Paulo, Belo Horizonte, Porto Alegre, Salvador y Recife
c/ Bogotá, Barranquilla, Medellín y Cali
d) Lima metropolitano
e/ Promedio 1990-92     

En relación con el incremento de las remuneraciones, la economía chilena exhibe incrementos anuales reales de 8% y 3,7% durante la década del noventa para el salario mínimo y remuneraciones promedio, respectivamente; estas cifras contrastan con la evolución negativa o nula que presenta la mayoría de los países latinoamericanos mayores.

Remuneraciones medias reales en A. Latina (tasas anuales, porcentajes)
Promedio
1990199119921993
1990-93
Chile1.84.94.53.63.7
Argentina-5.53.9-0.5-0.5-0.7
Brasil a/-14.2-5.816.45.8-0.1
Colombia1.4-51.73.30.3
México3.66.57.23.55.2
Perú-12.815.5-3.3NA-0.9 b/
Fuente: CEPAL e INE.
a/ Promedio Río de Janeiro y Sao Paulo
b/ Variación promedio 1990-92     

 

Evolución del Salario Mínimo Real en A. Latina (tasas anuales, porcentajes)
Promedio
19901991199219931990-93
Chile a/7.29.44.75.46.7
Argentina-4.539.3-21.412.04.0
Brasil b/-25.912.2-11.25.6-6.0
Colombia-2.6-3.3-2.64.1-1.1
México c/-10.4-4.2-3.4-1.2-4.9
Perú d/-6.8-32.12.5NA-13.4e/
Venezuela d/-18.7-7.110.2NA-5.9e/
Fuente: CEPAL.
a/ Ingreso mínimo
b/ Río de Janeiro
c/ Ciudad de México
d/ Actividades no agropecuarias, e/ Variación promedio 1990-92.     

En síntesis, en siete indicadores económicos relevantes, la economía chilena durante el gobierno de Aylwin (1990-1993), muestra un comportamiento notoriamente superior al de América Latina en su conjunto, y específicamente en relación a los mayores países de la región. Comportamiento muy bien recordado por los analistas económicos hoy en día, que lamentablemente ven difícil que se repita.

Como citar este artículo: 

No Disponible (26 de Oct de 2017 - primera publicación: 2005). "Economía de Chile 1990". [en linea]
Dirección URL: https://www.zonaeconomica.com/chile/latinoamericana (Consultado el 22 de Nov de 2017)




Temas de Economía: 

Newsletter: Reciba información de Economía en su E-mail

Primary tabs